четверг, 16 января 2020 г.

диета 5 супы




Отметьте галочками в соответствующих ячейках, насколько сильное желание что-нибудь съесть вызывают у вас перечисленные чувства.

Конечно же, никто из нас не захочет отказываться от эмоционального опыта (даже негативные чувства нам необходимы), и точно так же никто не собирается отказываться от жизненно важных питательных веществ. Но если ваши эмоции сильно влияют на потребление пищи, вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы не хвататься за шоколадку каждый раз, когда вам взгрустнется. Напоминайте себе, что вы склонны находить утешение в еде, и перенаправляйте свои желания с еды на другие источники удовольствия: друзей, семью, занятия спортом, хорошую книгу, расслабляющую ванну, прогулку с собакой. Что, кроме еды, вы воспринимаете как вознаграждение? Когда ваша рука потянется к конфетам, спросите себя: «Действительно ли я голоден? Могу ли я сейчас заняться чем-то другим, что доставит мне удовольствие? Что еще способно заполнить пустоту внутри меня?»

Эмоциональные едоки должны ограничить себе доступ к еде, когда чувствуют прилив эмоций. Иными словами, если у вас в доме не окажется пищи, которая вас успокаивает, вам будет сложнее добраться до нее (а если вы немедленно поедете за ней в магазин, то, возможно, вам действительно без нее никак?). Есть много продуктов, которые не стоит хранить дома: чипсы, конфеты, пирожные, мороженое. Если вы знаете, что не можете контролировать свою тягу к ним или что в каком-то конкретном настроении склонны к перееданию, просто не покупайте их. Я не предлагаю вам совершенно отказаться от пищи, которая вас успокаивает. Просто оставьте ее для особых случаев и тех моментов, когда вы в ней действительно нуждаетесь, но и тогда наслаждайтесь ею в разумных пределах. Пойдите в пятницу вечером с семьей в кафе-мороженое, чтобы отпраздновать конец рабочей недели. Купите любимые пирожные по дороге с работы после долгого неудачного дня. Только будьте внимательны к тому, сколько вы съедаете, и постарайтесь понять, что вам действительно нужно – поесть пирожных или успокоиться?

Согласно научным данным, предпочтение тех или иных продуктов в качестве успокаивающей пищи в определенной степени формируется со временем14. Мы запоминаем, что стаканчик мороженого — это вознаграждение и источник приятных ощущений. Женщины в странах Запада привыкли успокаивать себя с помощью шоколада, однако там, где шоколад не так распространен, его место занимают другие сладости. Значит, то, что именно нас успокаивает, зависит от окружающей нас «пищевой среды». Мы, вероятно, не можем изменить общую пищевую среду (то есть культуру, в которой мы живем), но можем изменить то, что окружает нас дома, тем самым изменив наше стремление к конкретным продуктам в ответ на конкретные эмоции15.

Источник: диета 5 супы

Выбор читателей: аутоиммунная диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий